Сделать заказ

Как зарождалась печать?

Нам уже невозможно представить себе одну только черно-белую печатную продукцию, а, тем более, полное её отсутствие. Но печать существовала не всегда. Были времена, когда документ возможно было только написать. О печатных техниках в ту пору можно было только мечтать. Древняя китайская цивилизация обогатила мир множеством открытий и изобретений. Одним из превосходных изобретений китайцев конца 2-го века явилась древняя печатная технология. Китайцы имели на тот момент три главных составляющих, с помощью которых смогли напечатать первый текст. Необходимыми компонентами для этого являются бумага с краской и навык вырезания букв, а с их помощью и целых текстов, на различных поверхностях.

Сегодня разновидностей цветной печати существует великое множество. Можно выбрать более дорогие технологии. Впрочем, есть и достаточно дешевая цветная печать вполне приемлемого качества. В Древнем Китае первые тексты вырезались на стенах буддийских храмов. Они представляли собой изречения буддийских монахов, пронизанные мудрым смыслом. Посещавшие храмы многочисленные паломники хотели взять на память эти изречения. Для этого они обмазывали выступающие края букв красящими веществами и прикладывали к ним влажную бумагу. Даже не подозревая об этом, паломники, в сущности, совершали процесс печатания.

Параллельно с этим в древние времена было принято использовать печати. С их помощью отрывки из религиозных текстов также переносились на бумажные носители. Поскольку необходимость использования подобных печатей с каждым днем все возрастала, на стыке 4 и 5 веков в Китае изобрели особые краски. Так с новыми красящим веществами стало возможным книгопечатание. Существовавшие в то время печати были не слишком пригодны для напечатания целых манускриптов. Поэтому начали изготовлять печати другой, более приспособленной для этого формы. Первые деревянные бруски для печати были сделаны в 6 веке. На них вырезались требуемые изображения.

Сегодня дешевая цветная печать выполняется профессионалами в считанные минуты. Цифровая типография «Кописфера» великолепно справляется с такой задачей в кратчайшие сроки. Технология же первых печатных текстов была весьма сложна и многоступенчата. Потребовалось множество веков кропотливой работы талантливых людей, чтобы мы имели в настоящее время простую и доступную цветную печать.