Сделать заказ

Технологии цветной печати

Принтеры, с помощью которых можно создать цветное изображение, постепенно вытесняют привычные чёрно-белые модели. На данный момент не существует какого-либо стандарта этой технологии, поэтому производители часто экспериментируют в этой области. 

 

Так, компании HP, Canon, Lexmark в большинстве моделей своих принтеров используют термическую технологию печати. Цветная печать этим способом заключается в частом включении и выключении нагревательных элементов, расположенных в печатающей головке. Таким образом, в каналах печатающей головки происходит расширение и формирование капель, которые затем выдавливаются на бумагу. 

В принтерах Epson часто применяется пьезоэлектрическая технология. Формирование и выдавливание капель осуществляется за счёт изменения формы кристаллов, под влиянием электрического тока. В моделях компании Epson печатающая головка располагается отдельно от чернильной ёмкости. 

Компания Ricoh использует технологию печати на основе гелия. Принцип работы достаточно схож с термическим методом нанесения изображения. Основное отличие заключается в использовании вязких чернил вместо жидких. Благодаря вязкости капли попадают лишь на верхний слой бумаги, практически не впитываясь в неё. Такие отпечатки обладают повышенной устойчивостью к влиянию влаги. 

Для бытового использования оптимальным выбором будет струйный принтер. Его стоимость сравнительно невелика, а качество печати достаточно высокое. Если же приходится печатать много и часто, лучше выбрать устройство на основе лазерной или светодиодной технологии. Это позволит существенно снизить стоимость печати. К тому же, у большинства моделей лазерных принтеров качество печати на порядок выше, чем у струйных аналогов.