Сделать заказ

Развитие цифровых технологий в полиграфии

Актуальность технологий в полиграфии, а также этапы её становления вызывают интерес не только у тех, кто напрямую сталкивается с печатным процессом. Эти процессы затрагивают также и различные типографии, которые связаны со СМИ.
Без сомнения, СМИ занимают важную роль в жизни современного общества, донося актуальную информацию до людей качественно и в срок. Именно поэтому средства массовой информации даже с течением времени не потеряют своей актуальности.
 
Несмотря на предположения о том, что печатные СМИ отойдут на второй план и в будущем будут заменены новшествами, всё же, структура СМИ остаётся неизменной. Так, например, долгое время бытовало предположение 80-х годов, будто компьютерные технологии станут заменой традиционной печати. Однако никакой интернет не сможет заменить СМИ, поскольку взаимодействие людей с внешней средой достаточно тесное. Современный человек уже не может себе представить жизнь без рекламных баннеров, листовок или чтения книг. И хотя в последние годы наблюдается понижение спроса на книжную продукцию, в то же время газеты, журналы и реклама остаются весьма востребованными.
 

Этапы развития полиграфических технологий

 
Существует несколько этапов развития технологий в полиграфии. Преимущественно лидирует офсетная и цифровая печать. Не менее популярными остаются трафаретная печать и флексография. Каждая из этих разновидностей по-своему интересна и занимает не последнее место в полиграфической индустрии.
 

Офсетная печать

 
Главенствующее место занимает печать из офсета. Такой вид печати имеет ряд преимуществ: хорошо передаёт цвет, имеет отличное качество, а также позволяет производить небольшие по объёму тиражи, что в свою очередь позволяет сэкономить на производстве печатной продукции.
 
Вероятно, что офсетная печать ещё долгое время будет занимать лидирующие позиции по сравнению с остальными способами, как наиболее быстрая и удобная. Безусловно, и она не избежит обновления в век цифровых технологий.
 
Большим достоинством в настоящее время обладает также и УФ-печать. В развитии полиграфических технологий нельзя не отметить и процесс автоматизации и работа над печатными машинами. Происходит совершенствования над тем, чтобы уменьшить диапазон времени в машинах для печати, сделать процесс производства полиграфии быстрым, а также имеет место технология процессов до печати. Из офсета производят большинство книжной, газетной продукции, рекламных листовок, а также журналов.
 

Цифровая печать

 
Офсету не уступает и цифровая печать. Именно она позволяет производить печать малых тиражей, при этом не теряя качества печатной продукции. В настоящее время становится популярна печать именно малых тиражей, поэтому цифровая печать имеет шанс на будущее. Однако сейчас цифровой печати всё чаще подвергаются изделия, которые необходимо срочно издать или персонализировать.
 

Флексография

 
Не останется в стороне и флексография. Она тоже переживает обновления, в частности, в настоящее время отличается гораздо более высоким качеством, по сравнению с предыдущими годами.
 

Трафаретная печать

 
Трафаретная печать несмотря ни на что всё-таки пользуется спросом у производителей полиграфии. Она незаменима при изготовлении рекламной продукции. Также популярно лакирование из трафарета. Нужно отметить, что печать из трафарета чаще всего применяется тогда, когда другие способы не справляются с поставленными задачами. Так, например, с помощью трафаретной печати можно произвести дизайнерские бумаги с интересными оформлением, а также воспроизвести изображение на пакетах из полиэтилена.
 
Таким образом, полиграфия с каждым годом претерпевает существенные изменения. Нововведения позволяют отладить процесс печати и сделать его более комфортным для производителей.